Виды обжига.

В зависимости от среды, в которой происходит обжиг, его разделяют на окислительный и восстановительный. Окислительный обжиг — это обычный обжиг, при котором получается обычная красная или белая (в зависимости от цвета
глины) посуда.

При восстановительном обжиге (температура 900 °С) замазываются все топочные устья и керамика томится без доступа кислорода.

В восстановительных условиях печи черепок приобретает серую и даже черную окраску благодаря 1 тому, что окись железа переходит в закись, которая способна образовать шпинель,окрашивающую черепок в темные (до черного) тона.

Оттенок зависит от температуры обжига, применяемого восстановителя и качества лощения посуды.

В условиях избытка восстановительных газов можно получить ко времени спекания черепка красивый серебристо-черный цвет вследствие графитизации его поверхности при разложении сложных углеводородов. В техническом отношении такой черепок интересен своей хорошей электропроводностью.

Необходимо сказать о таком важном моменте: при восстановительном обжиге сильно увеличивается усадка обожженного черепка, что, естественно, приводит к снижению его водопоглощения по сравнению с обжигом в окислительной атмосфере.

Если попытаться охарактеризовать процессы, происходящие в черепке при восстановительном обжиге, то можно с определенной степенью обобщения сказать, что там происходит процесс восстановления железа из его оксидов — наподобие процессов, происходящих в доменной печи.

Но эти реакции происходят только при температурах, близких к температурам доменного процесса. При более низких температурах оксид железа теряет кислород частично и полного восстановления железа не происходит.

Более точные данные о восстановительном обжиге можно получить только после точного химического анализа восстановленного черепка.