Вытягивание гиперболоида и усеченного шара.

Гиперболоид — это фигура, образованная вращением гиперболы вокруг своей оси. Как видите, он мало чем отличается от цилиндра, и для его вытягивания можно применить уже приобретенные навыки вытягивания цилиндра и даже конуса, так как гиперболоид приближенно можно представить в виде двух прямых усеченных конусов, соединенных верхними кромками.

Думаю, вам уже понятно, что усилия между руками при вытягивании гиперболоида будут распределяться так же, как и при вытягивании усеченных конусов: сначала прямого (до середины высоты гиперболоида), а затем обратного. При вытягивании гиперболоида нужно помнить, что его «талия» может получиться в диаметре меньше, чем ширина вашей руки, и поэтом вы должны успеть вытянуть стенки нижней части гиперболоида до того, как сформируете такую узкую «талию». При вытягивании высокого и узкого гиперболоида удобнее всего сначала вытянуть цилиндр, а затем двумя руками снаружи, постепенно увеличивая усилия, «дожать» цилиндр до гиперболоида.

Эту операцию нужно проделывать как можно аккуратнее, так как любой пережим исправить потом будет весьма затруднительно — ведь рука внутрь сосуда пролезать уже не будет. И тогда для исправления поврежденной формы вам придется использовать специальные приспособления. Таким приспособлением, между прочим, может служить обыкновенная столовая ложка. Своей выпуклой частью она может очень аккуратно поддержать глину изнутри. Если длины ложки не хватит, ее можно прикрепить к деревянной рейке нужной длины.
Вытягивание усеченного шара.

Шар условно можно также представить как два усеченных конуса, соединенных в одну фигуру, только, в отличие от гиперболоида, конусы будут соединяться своими большими диаметрами. И поэтому вытягивание усеченного шара осуществляют как вытягивание сначала обратного усеченного конуса, а затем прямого. При вытягивании усеченного шара помните, что по мере его расширения нагрузка на стенки нижней его части будет увеличиваться — и, стало быть, толщина стенок этой части шара должна быть такой, чтобы выдержать эту нагрузку Рекомендации по толщине стенки в миллиметрах давать очень трудно, ведь эта величина зависит от многих факто-ров: от качества глины, от ее влажности, от величины диаметров основания и верхней части шара, и поэтому она устанавливается опытным путем. Чтобы увидеть истинную форму сосуда шарообразной формы, приходится довольно сильно наклонять голову, что мешает работе. Поэтому гончары придумали хорошее и простое приспособление для контроля за формой вытягиваемого сосуда. Этим приспособлением является обыкновенное зеркало, которое ставят за гончарным кругом таким образом, чтобы и его было хорошо видно, и одновременно в нем отражалось вытягиваемое изделие в истинной его форме.


Этот способ, между прочим, известен с эпохи итальянского Возрождения.